Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.05.2020

Отчёт

Главы администрации сельского  поселения  «Деревня ВерхнееГульцово»

«О работе администрации  сельского поселения за 2019 год»

 

Добрый день уважаемые жители, депутаты, гости  сельского поселения!

В  соответствии с действующим Федеральным законодательством, главы  администраций сельских поселений  ежегодно отчитываются перед  сельской Думой и перед населением о проделанной работе.

В  администрации они проводятся  ежегодно и  сегодня Вашему вниманию  представляется отчет о работе сельской администрации за 2019 год, о задачах, проблемах и перспективах.

Цель деятельности администрации- развитие всех населенных пунктов, находящихся на территории сельского поселения, создание для населения благоприятных условий жизни и трудовой деятельности, благоустройство территории населенных пунктов, обеспечение жизнедеятельностипоселения, выявление проблем и решение вопросов  сельского поселения  путем проведения собраний граждан.   В соответствии с Уставом сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», глава администрации поселения подконтролен и подотчетен непосредственно  Сельской Думе. На территории сельского поселения 8 населенных пунктов: д. Верхнее Гульцово, д. Нижнее Гульцово,  д. Низвадово,  д. Нижнее Сяглово,  д.ВерхнееСяглово,  д. Кочуково, ёд.Николаевка, д. Сухой Сот.

Население составляет-  341 человек; в том числе – пенсионеров-  54 человека, трудоспособное население –243 человека, детей от 0 до 18 лет – 44человека. Из них Ветеранов труда –  20 человек, труженики тыла – 5 человек, малолетние узники -  2 человека, инвалидов общего заболевания-31   человек, многодетных семей – 4.

На территории сельского поселения смертность  в 2019 году составила  –

6 человек, родилось – 3 человека.

Демографическая ситуация в сельском поселении  характеризуется снижением численности населения по причине  естественной убыли населения.

 

В сельском поселении -113 личных подсобных хозяйств  местного населения. В личных хозяйствах граждан содержится:  Коров –  134 гол., свиноматок- 7гол.,  свиньи на откорме  41гол., овцы –   104 гол., козы –8 гол., кролики –  80 гол, пчелы- 17 ульев.

В целях учета личных подсобных хозяйств на территории сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово»  ведутся  3  похозяйственные книги. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Все данные, которые заложены  на бумажных носителях, внесены в электронную «Похозяйственную  книгу» программа постоянно обновляется и используется при выдаче справок. 

 Во исполнение требований Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вся информация о принятых в поселении муниципальных целевых программах, нормативно-правовых актов, утверждаемых Главой сельского поселения и Сельской  Думой

 и  главойадминистрации,  размещается на официальном сайте

администрации сельского  поселения  «Деревня Верхнее Гульцово», где проводится регулярное информирование населения об актуальных событиях в поселении.    Для информации населения о деятельности администрации поселения используются информационные стенды администрации, где размещаются нормативные документы, информация и объявления.

 

На территории поселения 5 действующих КФХ (Бурмистров Ю.В., - мясное направление, Корженков Д.А. – мясное направление, Пронина Татьяна Викторовна – молочное направление, Стулишенко А.Ю. –  птицеводство, овцеводство, Айвазян А.А.- производство пастилы и хлебцов).

ООО  «Вишневый сад» Ошлапов В.Н. - занимаются земледелием, производством зерновых.

ООО « Ольга» Легашвили Т.К.- земледелие, производство зерновых и кормовых.

ИП – Корженков А.Н. – торговля 2 точки( д.В.Гульцово, д.Кочуково)

Вопрос занятости остается одним из важнейших вопросов выживания самого сельского населения и наши предприниматели предоставляют небольшое количество рабочих мест гражданам сельского поселения недалеко от дома, без выезда за пределы сельского поселения-17 человек, за пределами сельского поселения трудятся  115  человек.

Администрация сельского поселения исполняет полномочия в соответствии  со 131 Федеральным законом  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения и другими Федеральными и областными правовыми актами.

В ходе выполнения Федерального закона от 06.10.2013г. № 131   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией сельского поселения в 2019 году решались правовые, финансовые и организационные задачи.

Администрация сельского поселения постоянно контактирует с сельской Думой сельского поселения. Принято - 31 Решение по разным вопросам. Внесены изменения и дополнения в Устав  сельского поселения, утвержден отчет об исполнении бюджета за 2018 год, утвержден бюджет на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Администрацией сельского поселения принято 56 Постановлений, 23 - распоряжений по основной деятельности. Внесены изменения в муниципальные программы действующие на территории сельского поселения.

Администрация сельского поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением, так и со всеми сотрудниками отделов администрации района, решая многие очень важные вопросы.

Поступило 131 входящих документа, 506 отправлено организациям документов, выдано справок жителям сельского поселения 151.

Ответы на запросы, подготовка отчетов, постоянное взаимодействие с органами полиции, прокуратуры,  работа комиссий, все это занимает наибольший объем рабочего времени. В 2019 году было 16 обращений граждан 5  письменных и 11 устных. В основном жителей интересуют бытовые проблемы: доставка баллонного газа и  хлеба в д. Сухой Сот и Николаевка,уличное освещение, спорные вопросы по  выполнению правил благоустройства.

В начале 2019 года администрация сельского поселения совместно с отделом социальной защиты населения были оформлены компенсации на твердое топливо, в течение года оформлялись льготы по баллонному  газу, производилась выверка документов, подтверждающих право на льготы.

                                                           Бюджет

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет.

Бюджет поселения на 2019 год  был принят в сумме: 3 200,591 тыс.руб., в том числе объем безвозмездных поступлений 2 622,285 тыс.руб.

Бюджет сельского поселения формировался согласно утвержденным программам:

1. Развитие муниципальной службы в сельском поселении «Деревня Верхнее Гульцово»;

2. Развитие культуры в сельском поселении «Деревня Верхнее Гульцово»;

3. Благоустройство территории сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово»;

4. Патриотическое воспитание молодежи сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово»;

5. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово»

 

                       Благоустройство сельского поселения:

Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период заслуживает особого внимания. Я думаю и уверена, что всем жителям хочется жить в уютной, чистой и благоустроенной деревне. А как известно, чисто не там где убирают, а там, где не сорят. Это не требует больших усилий,  если мы просто начнем уважать себя и своих односельчан.  Проводилась работа по благоустройству: по скашиванию сорной растительности в населенных пунктах  в общественных местах, по уборке несанкционированных свалок, проводилась работа с населением по разъяснению правил благоустройства, содержанию придомовых территорий. На территории поселения д. Верхнее Гульцово  установлены контейнеры на 3 площадках для сбора твердых коммунальных отходов. В 2019 году установили  2 площадки для сбора ТКО в д.Кочуково,1 площадку для сбора ТКО в д. Верхнее Сяглово и 1 площадку для сбора ТКО в д.Нижнее Гульцово. Были приобретены 7 контейнеров объёмом 0,75куб м. С 1 января2019года на территории Калужской области  предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО  осуществляет региональный оператор  Государственное Предприятие «Калужский Региональный Экологический Оператор»(ГП «КРЭО»), с периодичностью 1раз в неделю. В этом году необходимо оборудовать площадку для крупногабаритного мусора д. Верхнее Гульцово.

 

 В 2019 году  в  поселении  выполнены  следующие работы по благоустройству дорог общего пользования в надлежащий порядок:

 -проведена  ямочная подсыпка дороги щебнем  в д.Кочуково, а так же дороги к сельскому кладбищу д. Кочуково.

Дороги местного значения желают быть лучшими, необходимо в 2020 году  произвести подсыпку щебнем  дорог в д.В.Гульцово  и д.Кочуково, ВерхнееСяглово,.  В  сегодняшнюю малоснежную зиму надо стараться вовремя производить подсыпку  песком особенно в отдалённые деревни поселения(Сухой Сот ,Николаевка), куда порой не может проехать машина  скорой помощи и машина, которая возит  хлеб.(эту работу выполняют МУП «Благоустройство»)

 В течение  2019 года проводились субботники по благоустройству   и санитарной очистке территории населенных пунктов сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» .Хочется поблагодарить  жителей д. Кочуково, которые активно выходили на субботники по уборке сельского кладбища, на выпиловку бывшего сельского пруда, приходили всеми семьями, приводили с собой гостей, участвовали в субботнике и дачники, и москвичи. Ведь работа спорится, когда дружно делается. После этого инициативная группа собрала средства на  восстановление старой плотины, и теперь на территории д. Кочуково есть и маленький пруд, который стал большой радостью для местной ребятни, И ПРЕКРАСНАЯ ДОРОГА НА СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ,и пожарный водоём.

 

Хочу напомнить , что при администрации создана  административная комиссия, по выявлению административных правонарушений, таких как: несоблюдение правил благоустройства, выявление фактов складирования бытовых отходов, строительных материалов, за пределами границ земельного участка, выгул животных без присмотра хозяев. 

На территории сельского поселения установлено  56 уличных фонарей.В этом году удалось заменить 7 светильников на светодиодные, постоянно проводятся работы по замене лампочек  на фонарях уличного освещения. Работы по замене светильников на энергосберегающие продолжатся в этом году. Уже на сегодняшний момент на территории имеется 3 негорящих фонаря, заявка на замену светильников уже направлена.

На территории сельского поселения находятся 3  сельских кладбища (д.В.Гульцово, д.Низвадово, д. Кочуково).   В 2019 году  произвели  опиловку деревьев на кладбище д.Кочуково. Но, уважаемые односельчане ,не надо жить по принципу «Моя хата с краю…»,надо сообща выходить на субботники  и приводить места захоронения в порядок. Ведь сколько могил находятся в заброшенном виде, которые мы с вами, пока ещё живущие, может привести в порядок.

На территории поселения расположены 2 памятника  погибшим воинам (д. В.Гульцово, д. В.Сяглово) Весной был произведен косметический ремонт памятников погибшим воинам  в годы ВОВ силами сотрудников администрации сельского поселения, работниками культуры,а также произведена выпиловка аварийных деревьев. Администрация СП тщательно следит за порядком на братских захоронениях.В течение лета проводилосьнесколько раз обкашивание травы.

Ко Дню Победы наши спонсоры Стулишенко  и ЛегашвилиТ.К.  сделали подарки для Ветеранов ВОВ,которые были доставлены адресно   каждому -8 мая 2019 года,аОшлапов В.Н. для участника ВОВ.  Большое человеческое спасибо всем!  Установлена  мемориальная доска на  братском захоронение д.В.Гульцово , на которой внесено 140 имён погибших воинов, защищавших нашу землю от фашизма.

Памятью жив человек. Каждый год Девятого мая проходят "бессмертные полки".Души погибших идут вместе с живыми. Портреты погибших несут родные их. Замечательные трогательные митинги были проведены на братских захоронениях, силами работников культуры с привлечением школьников. Этот год особенный юбилейный и надо более серьёзно подойти к этой дате. Никто не должен оставаться в стороне.

 

 Об организации в границах поселения электро-,  тепло -газо- и водоснабжения населения, водоотведения:

 -  больших срывов подачи электроэнергии потребителям в 2019 году не было, если только ремонтные работы . Если происходит отключение электроэнергии население заранее информируется.

В д. Гульцово и д.Кочуково были перебои подачи воды в жилые дома в летний период, в связи с тем, что выходили  из строя глубинные насосы. Вопросами водоснабжения на территории поселения занимаетсяГП«Калугаобловодоканал», эта организация в кротчайшие сроки  справилась с этим вопросом.  Огромное спасибо  работникам этого предприятия. Водоснабжение в поселении налажено, но требуется замена водопроводных труб  в д.Кочуково и водонапорных башен в поселении. Так же хочется сказать огромное спасибо Маркину И.И. (д.В.Гульцово) и Прокопий Н.И. (д.Кочуково),которые следят за тем , чтобы не было перелива воды из водонапорных башен. Острый и открытый вопрос   стоит  по водоотведению, канализационная система находится в ужасном состоянии. Колодцы разрушены,  канализационные стоки  самопроизвольно льются по поверхности  и эта первоочередная задача на 2020 год вместе с ДЖКХ.

 Пожарная безопасность 

В целях  обеспечения мер  пожарной  безопасности в  сельском поселении «Деревня ВерхнееГульцово» в  2019  году  проводились инструктажи граждан, по данной теме.  Ежегодно  в  поселении утверждаются  мероприятия по  пожарной  безопасности  поселения, проводятся месячники пожарной безопасности.  В д.ВерхнееГульцово имеется пожарный гидрант, то в д.Кочуково он отсутствует и на тот водопровод который имеется оборудовать его невозможно. Хочу отметить  наше пожарное формирование и жителей нашего поселения за быстрое реагирование по тушению палов травы и выразить  всем огромную благодарность. Спасибо всем,  кто в такие минуты идет на помощь. Пользуясь  случаем, прошу всех выполнять требования пожарной безопасности.

 

Решением  Сухиничского   суда, по иску прокурора на администрацию сельского поселения была возложена обязанность установить автоматическую пожарную систему в Гульцовском СДК. В 2019году   всё выполнено в полном объёме.

Воинский учет.

 Администрацией  СП ведется исполнение отдельных  государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ  «О воинской обязанности и воинской службе» Всего на воинском учете в сельском поселении состоит 69  чел. В течение года проводилась сверка списка  военнообязанных. .  Воинский учет граждан запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется специалистом  администрации.

Социальная структура сельского поселения.

На территории сельского поселения постоянно , по утвержденному графику, работают 2 почтовых отделения связи (д.В.Гульцово- Маркина Л.Н.,д.Кочуково- Столярова С.В.),имеется три магазина  (ИП А.Н. Корженков и ИП Сысоева),которые обеспечивают население продуктами питания и предметами первой необходимости. Хочется выразить благодарность  всем за их труд. Однако,  жители д.Кочуково жалуются  на бедный ассортимент в магазине, а порой и отсутствие продуктов питания (ИП А.Н.Корженков),и мы до сих пор не можем решить вопрос с хлебом, который  доставляет  «Думиничскийхлебокомбинат» и ведёт торговлю хлебом с машины по вторникам и субботам. Так же очень хотелось бы ,чтобы хлебокомбинат  регулярно доставлял хлеб и в отдалённые деревни нашего поселения в д.Сухой Сот и д.Николаевка.

На территории поселения имеются 2 клуба и 2 библиотеки,  но к сожалению до сих пор нет желающего занять место директора Гульцовского СДК. Работники культуры Сягловского клуба активно участвуют в жизни села и района, стараются привлечь к своей работе и местных жителей и гостей.  Одним словом молодцы. Силами работников Думиничского РДК на территории Гульцова были проведены 2 концерта, работниками Сягловского клуба был организован и проведён новогодний утренник. Но вопрос остаётся открытым и его надо решать.

На территории поселения нет общеобразовательного учреждения, поэтому дети регулярно на школьном автобусе доставляются в среднюю общеобразовательную школу с. Брынь.

На территории сельского поселения находится 1 ФАП в д. В.Гульцово, ежедневно ведет прием  населения Бурмистрова О.И., осуществляет выезды на дом к больным. Благодаря помощи депутата Зак.собрания Бабурина В.С. наш фельдшер теперь на связи в любое время суток.  

Благодаря сотрудничеству с Ростелекомом на территорию д.Кочуково пришёл интернет, а вот мобильная связь на территории д.Кочуково, Верхнее Сяглово,Николаевка, Сухой Сот нет.

В 2019 году мы с вами приняли активное участие в проекте по местным инициативам, хочется поблагодарить инициативную группу,благодаря их работе была собрана необходимая сумма для реализации этого проекта. Самыми активными жителями нашего поселения стали: Зенин А.А., Бурмистров Ю.В., Легашвили Т.К., Айвазян Е.А. От имени жителей огромное вам спасибо.

В этом году мы с вами вступаем в проект по благоустройству сельских территорий. «Благоустройство  территории сквера у СДК д.ВерхнееГульцово» Общие расходы по проекту 591,702тыс руб - из них 70%-414,191тыс.руб область,147,926 тыс.руб (25%)местный бюджет, и 5% вклад граждан(трудовое участие) 29,585тыс.рублей.

В планах на 2020 год:

  1. Продолжить работу над улучшением условий жизни жителей сельского поселения
  2. Оборудовать площадки для крупногабаритного мусора в д.В.Гульцово .
  3. Подсыпка дорог д.Верхнее Гульцово, д. Верхнее Сяглово, Незвадово, Нижнее Сяглово
  4. Модернизировать систему уличного освещения (частично)

 

                                        Заключение.

Задач поставлено много, и нам необходимо их выполнять. Надеюсь, что  взаимосвязь Администрации поселения и всех жителей населенных пунктов будет еще теснее. Мне хочется, чтобы  все живущие  здесь  понимали, что  все зависит от  нас самих.  Выражаю слова благодарности всем  жителям поселения, которые не остаются в стороне  от наших  проблем и оказывают всевозможную помощь. Только вместе мы можем решить наши проблемы и преодолеть трудности. Огромное всем  спасибо, надеюсь на совместную работу и поддержку всех жителей.

В заключении я хочу пожелать Вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого, светлого неба над головой.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.05.2020 09:10
Дата последнего изменения: 13.05.2020 09:10