Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.02.2019

Отчет

о результатах проведения антикоррупционного мониторинга на территории сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово»

04 февраля 2019 г.

         Антикоррупционный мониторинг на территории сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» Думиничского района Калужской области проводится специалистом администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», уполномоченным на проведение анализа, оценки прогноза действий коррупциогенных факторов, а также эффективности мер по противодействию коррупции(антикоррупционного мониторинга) на основании постановления администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» от 24.02.2015 г. №5, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Калужской области от 27.04.2007 г. №305-ОЗ «О противодействии коррупции в Калужской области», руководствуясь Порядком проведения антикоррупционного мониторинга в администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», утвержденного Постановлением администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» от 14.01.2011 г. №2.

         Антикоррупционный мониторинг проводится в целях:

  • Своевременного приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями законодательства;
  • Обеспечения разработки и реализации антикоррупционных программ с учетом коррупционных факторов, коррупционных правонарушений и иной информации о проявлении коррупции;
  • Оценки эффективности мер противодействия коррупции, в том числе реализуемых посредством антикоррупционных программ.

 

Антикоррупционный мониторинг проводится следующими методами:

1. наблюдения коррупционных факторов, связанных с реализацией полномочий;

2. наблюдения коррупционных факторов, связанных с правовыми пробелами;

3. наблюдения коррупционных факторов, связанных с противоправным деянием должностных лиц;

4. анализа жалоб и обращений граждан и организаций в администрацию сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» на предмет наличия сведений о фактах коррупции;

5. анализа информационного обеспечения реализуемой в органах местного самоуправления сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» антикоррупционной работы.

 

1. Наблюдения коррупционных факторов, связанных с реализацией полномочий администрации

         Наблюдения коррупционных факторов, связанных с реализацией полномочий осуществляется по показателю – количество актов, подлежащих приведению в соответствие с действующим законодательством по результатам прокурорского надзора

         По результатам прокурорского надзора в 2018 г.  количество муниципальных правовых актов, подвергшихся отмене как незаконные – 3, из них принятые в 2018 г. – 1.

         В течение 2018 г. проекты предполагаемых к принятию муниципальных нормативных правовых актов для их изучения в целях предотвращения принятия незаконных правовых актов в порядке надзора направлялись в Прокуратуру Думиничского района Калужской области.

         Заключений о наличии коррупциогенных факторов в проектах муниципальных нормативных правовых актов, а также требований о внесении изменений в муниципальные нормативные правовые акты, либо отмене на стадии их подготовки от прокуратуры не поступало.

 

2. Наблюдения коррупциогенных факторов, связанных с правовыми пробелами

         Наблюдение коррупционных факторов, связанных с правовыми пробелами осуществляется по показателю – количество актов, подлежащих приведению в соответствие с действующим законодательством по результатам рассмотрения уполномоченным должностным лицом по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

         В целях предотвращения включения в муниципальные нормативные правовые акты(проекты муниципальных нормативных правовых актов) положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, антикоррупционная экспертиза осуществляется ответственным за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, разработанных и принятых органами местного самоуправления сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» специалистом администрации на основании постановления администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» от 24.02.2015 г. №5, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 г. №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлением Правительства Российской федерации от 26.02.2010 г. №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», руководствуясь Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов(проектов нормативных правовых актов) органов местного самоуправления сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» Думиничского района, утвержденным решением сельской Думы сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» от 24.02.2015 г. №6.

         В 2018 г. специалистом администрации была проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 100 проектов муниципальных нормативных правовых актов. По результатам антикоррупционной экспертизы были подготовлены заключения. Коррупциогенных факторов специалистом администрации не выявлено.

         В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов и участия организаций и граждан в проведении антикоррупционной экспертизы, проекты муниципальных нормативных правовых актов размещались в сети Интернет на официальном сайте сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» http://vgultsovo.ru/.

         Заключений от независимых экспертов, а также предложений от организаций и граждан в 2018 году не поступало.

 

3. Наблюдения  коррупционных факторов, связанных с противоправным деянием должностных лиц

         Наблюдение коррупционных факторов, связанных с противоправным деянием должностных лиц осуществляется по показателю – количество рассмотренных обращений в комиссию по урегулированию конфликта интересов, созданную при администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово»

         Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, проходящих службу в администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» и урегулированию конфликта интересов регламентируется распоряжением администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» от 22.06.2018 г. №31.

         Численность муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» - 2 человека.

         Соотношение количества муниципальных служащих администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», замещающих должности муниципальной службы в администрации сельского поселения, замещение которых связано с коррупционными рисками, к общему количеству муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, составляет 2/2.

         В 2018 году представления членов комиссии председателю комиссии, а также обращения, заявления, материалы проверки в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, проходящих службу в администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», и урегулированию конфликта интересов не поступали.

         Заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, проходящих службу в администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», и урегулированию конфликта интересов в 2018 году не проводились.

 

4. Анализ жалоб и обращений граждан и организаций в администрацию сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» на предмет наличия сведений о фактах коррупции

         Работа по качественному рассмотрению обращений граждан и организаций является одним из важнейших направлений антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления в противодействии коррупции.

         Порядок рассмотрения обращений регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и распространяется на все обращения, в том числе, связанные с фактами или возможными фактами проявления коррупции.

         В 2018 году в администрацию сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» поступило 8 обращений граждан, из них количество обращений, содержащих информацию о коррупционных проявлениях – 0.

         Администрацией обеспечена возможность подачи жалоб и обращений о фактах коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами, в письменной, устной форме(при личном обращении или по телефону), а также в электронной форме(через официальный сайт администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» http://vgultsovo.ru/. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). На  сайте администрации выделен отдельный раздел «Прием обращений», одним из подразделов которого является «Интернет-приемная».

         В течение 2018 года обращений, жалоб и заявлений с информацией о коррупционных проявлениях со стороны муниципальных служащих администрации не поступало.

 

5. Анализ информационного обеспечения реализуемой в органах местного самоуправления сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» антикоррупционной работы.

         Ежеквартально в сети Интернет на официальном сайте сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» http://vgultsovo.ru/., а также в местах для официального обнародования документов, размещаются сведения о численности муниципальных служащих администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание.

         На официальном сайте сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» в сети Интернет размещены нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции.

         На официальном сайте сельского поселения в сети Интернет создан раздел «Муниципальные услуги», в котором размещены административные регламенты предоставления муниципальных услуг и их проекты с формами заявлений.

        

ВЫВОДЫ:

1. Работа по нормотворчеству качественно улучшилась, что подтверждается снижением количества нормативных правовых актов, приведенных в соответствие с действующим законодательством по результатам прокурорского надзора по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

2. на более высоком уровне ведется работа по эффективности мер по противодействию коррупции, так по сравнению с предыдущим периодом, в 2017 году ведется систематическая работа по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Совершенствовать работу по развитию нормативно-правовой базы, продолжать вести систематическую работу по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

2. Продолжить работу по размещению на официальном сайте сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово» в сети Интернет сведений о деятельности администрации сельского поселения, информации о предоставляемых муниципальных услугах.

3. Обеспечить актуальное и полноценное информирование общественности о реализации мер антикоррупционной политики по средствам разделам официального сайта в сети Интернет.

4. Обеспечить проведение в органах местного самоуправления сельского поселения регулярного анализа поступивших обращений граждан и организаций о возможных коррупциогенных проявлениях, результативности их рассмотрения с указанием выявленных, устраненных зон коррупционного риска.

5. Продолжить работу администрации сельского поселения «Деревня Верхнее Гульцово», комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов по исполнению законодательства о противодействии коррупции

Поделиться:
Дата создания: 04.02.2019 11:48
Дата последнего изменения: 04.02.2019 11:48