Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.01.2019

ПАСПОРТ

Муниципальной программы  «Развитие  культуры в сельском поселении «Деревня  Верхнее  Гульцово» на 2017 – 2022 гг.

Исполнитель муниципальной   
программы                          

Администрация сельского поселения

 

Цели программы               

Сохранение культурных ценностей и традиций, материального и нематериального наследия культуры поселения, повышение эффективности его использования в качестве ресурса социально-экономического и духовного развития  сельского поселения «Деревня  Верхнее  Гульцово»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 Координация методической работы учреждений культуры  сельского поселения и поддержание их условий для развития.

Удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, творческой инициативы,  организация досуга и отдыха населения  сельского поселения.

 Задачи программы             

- создание условий для развития культуры и искусства;

- возрождение и развитие местного традиционного народного творчества;

- обеспечение культурного обмена;

-  создание системы мониторинга эффективности деятельности учреждений культуры;

-  сохранение и развитие различных форм культурно-досуговой деятельности и любительского творчества;

-  развитие  материально-технической базы  Гульцовского  СДК и Сягловского СК;

- сохранение и дальнейшее развитие любительских коллективов художественного творчества;

- создание комфортных условий для занятий творчеством различных категорий населения в клубах;

 

 Перечень основных мероприятий   
программы                       

- повышение эффективности деятельности учреждений культуры;

- проведение  конкурсов

- приобретение костюмов, музыкального и светового оборудования

- организация рекламы о проводимых мероприятиях в СДК и СК;

Показатели программы         

- увеличение числа участников, принявших участие в районных, областных  конкурсах и фестивалях;

 

- укрепление материально- технической базы клубов;

-  увеличение количества посещений   мероприятий клубов

 Сроки и этапы реализации        
программы                       

Реализация Программы  рассчитана на период с 2017 г. по 2022 г.

Реализация Программы предусматривается в один этап.

 

 Объемы финансирования           
программы за счет средств       
местного бюджета                 

Источником финансирования подпрограммы является местный бюджет.

Общий объем финансирования подпрограммы составляет: тыс.руб.

2017 г.-798,459,02             2021г.-1,080,955

2018 г.- 5,660,007,41         2022 г-1,080,955

2019 г.-   1,485,115

2020 г.-   1,080,955

 Ожидаемые результаты реализации 
программы                       

- создание единого культурного  пространства;

- сохранение и развитие культуры сельского поселения;

- удовлетворенность населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры сельского поселения;

 - увеличение числа участников, принявших участие в районных  конкурсах и фестивалях;

 - укрепление материально-технической базы и создание условий для безопасного пребывания посетителей в клубах для удовлетворения потребностей населения.

- сохранение культурного потенциала отрасли за счет обеспечения непрерывного процесса переподготовки кадров и повышения их квалификации;

 

 

1. Общая характеристика сферы реализации программы

 

Администрация сельского поселения  «Деревня  Верхнее  Гульцово» обеспечивает реализацию и курирует основные направления единой муниципальной политики в сфере культуры и искусства на территории сельского поселения, создает условия для развития местного традиционного народного творчества, обеспечивает повышение квалификации  и аттестации работников .

 Администрация сельского поселения готовит предложения по формированию местного бюджета по направлению «Культура и искусство» и обеспечивает выполнение утвержденного бюджета, участвует в разработке и реализует  целевые программы, создает комиссии, координационно-экспертные советы.

   Задачи Программы- эффективное использование средств местного бюджета, предоставляемых на поддержку и развитие культурной деятельности.

   Целевые показатели программы – динамика численности участников культурно-досуговых мероприятий,  удовлетворенность населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры, динамика численности участников мероприятий в сельском поселении.

Ожидаемый результат-  создание единого культурного  пространства, сохранение и развитие культуры сельского поселения,  удовлетворенность населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры сельского поселения.

 

1.2. Прогноз развития сферы реализации программы

Гульцовский  СДК и Сягловский СК являются культурно-просветительными учреждениями призванными   развивать народное творчество, обеспечивать проведение культурного отдыха населения. Работники клубов приобщают к активной, культурно-массовой работе различные группы населения, в том числе молодежь и подростков. Работа организовывается на основе культурно – массовых мероприятий в тесном  взаимоотношении с организациями .

  Директор СДК и заведующий СК  постоянно занимаются самообразованием, руководствуясь методической литературой, пособиями по работе с детьми,  журналами: «Народное творчество», «Читаем, учимся, играем» и др.

Цель работы СДК и СК  - сохранение и развитие культурных традиций, и создание полноценного досуга населения.

Культурно - досуговая деятельность – особая сфера в жизни каждого человека. Именно она, при правильной организации дает каждому человеку возможность реализовать себя, пережить чувство успеха, ощущение своей полезности, уверенности в собственных силах, что повышает нравственную устойчивость человека.

Работа культурных учреждений  ведется  в нескольких направлениях: культурно-массовые мероприятия, мероприятия патриотической направленности, работа с молодежью, детьми и подростками, работа с семьей, нравственно-правовое просвещение населения и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Немало мероприятий  проводятся по профилактике асоциальных явлений среди детей, подростков и молодежи. Это мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений, мероприятия из цикла «За здоровый образ жизни».

 Традиционной  и любимой формой досуга для населения - это концерты,  посвященные памятным датам и государственным праздникам России, такие как: «Новый год», «Рождество», «День Защитника Отечества», «Международный женский день», «Освобождения п. Думиничи», «День Победы», «День семьи», «День Весны и труда», «День России»  и мн.др.

Для проведения всех мероприятий необходима финансовая поддержка, а именно: приобретение сувениров, призов, канцелярские товары, оформительский материал.

Необходимо укрепление материально- технической базы СДК, СК  и оснащение творческого процесса современными техническими средствами. А именно: приобретение компьютера, современной звуковой и световой аппаратуры,  приобретение сценических костюмов и обуви, сценического оборудования и занавесей, приобретение мебели, декораций, музыкальных инструменты.

 

2.Приоритеты политики  сельского поселения в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи и показатели достижения целей и решения задач, ожидаемые конечные результаты программы, сроки и этапы

 

2.1.Приоритеты политики сельского поселения в сфере реализации программы

 

Осуществление программных мероприятий будет способствовать формированию единого культурного пространства сельского поселения «Деревня  Верхнее  Гульцово», сохранению культурного потенциала и культурного наследия   сельского поселения «Деревня  Верхнее Гульцово», формированию культурной политики.

Реализация программы позволит оптимизировать расходы на текущее содержание клубов, при совершенствовании методов управления и активизации внедрения новых информационных технологий и культурных инноваций в деятельность учреждения.

Федеральный закон от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральный закон от 09.10.1992г. N3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"; Положение об Отделе культуры администрации муниципального района «Думиничский район», утвержденным постановлением Главы администрации МР «Думиничский район» Калужской области от 17.12.2008г. № 1020, Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

 

2.2. Цели,  задачи и показатели достижения целей и решения задач программы

  Цель и задачи развития сельского дома культуры поселения на период с 2017 по 2022 год определены на основании анализа существующих проблем с учетом достигнутого уровня развития культурных учреждений и наличия имеющихся ресурсов, а так же: Федеральным законом от 06.10.2003г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральным закон от 09.10.1992г. N3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"; Положением об Отделе культуры администрации муниципального района «Думиничский район», утвержденным постановлением Главы администрации МР «Думиничский район» Калужской области от 17.12.2008г. № 1020, Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

СВЕДЕНИЯ

ОБ ИНДИКАТОРАХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

- увеличение числа участников, принявших участие в районных, областных  конкурсах и фестивалях;

- укрепление материально- технической базы клубов;

-  увеличение количества посещений   мероприятий клубов.

2.3. Конечные результаты реализации программы

 

Реализация подпрограммы позволит:      

1. Увеличить  число участников соц.культурных мероприятий на территории  сельского поселения;

2. Развитие самодеятельного художественного творчества;

3. Сохранение и поддержка народного и декоративно-прикладного творчества.

 

4. Сохранение и развитие различных форм культурно-досуговой деятельности.

 

Осуществление программных мероприятий будет способствовать формированию единого культурного пространства территории сельского поселения, сохранению культурного потенциала и культурного наследия  сельского поселения, формированию культурной политики.

Реализация программы позволит оптимизировать расходы на текущее содержание учреждений культуры сельского поселения  при совершенствовании методов управления и активизации внедрения новых информационных технологий и культурных инноваций в деятельность учреждения.

 

2.4. Сроки и этапы развития программы

Реализация программы  рассчитана на период с 2017 г. по 2022 г.

Реализация программы предусматривается в один этап.

 

3. Объем финансирования программы

 

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счёт средств бюджета СП «Деревня  Верхнее Гульцово».

Объёмы финансирования из бюджета сельского поселения уточняются после принятия и (или) внесения изменений в бюджет СП «Деревня  Верхнее Гульцово» на очередной финансовый год и на плановый  период.

 В целом объём финансирования мероприятий программы  за счёт средств бюджета сельского поселения составит   тыс.руб.

Наименование показателя

Всего (тыс.руб.)

В том числе по годам

2017

2018

2019

   2020

2021

2022

ВСЕГО:

11,186,446,43

798,459,02

5,660,007,41

1485,115

1080,955

1080,955

1080,955

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

На ремонт клубов

 

5,233,450,35

 

4,846,050,35

 

387,400

-

-

-

По источникам финансирования,

Всего:

11,186,446,43

798,459,02

5,660,007,41

1485,115

1080,955

1080,955

 

1080,955

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

Средства бюджета сельского поселения

5,952,996,08

798,459,02

813,957,06

1,097,715

1080,955

1080,955

1080,955

 

4. Механизм реализации программы.

Координатор программы - администрация сельского поселения «Деревня  Верхнее Гульцово»

Механизм реализации программы включает в себя:

- разработку и принятие муниципальных правовых актов, необходимых для выполнения Программы;

- ежегодное уточнение затрат на реализацию программных мероприятий;

- контроль за реализацией мероприятий программы;

- координация и мониторинг хода реализации программы.

Поделиться:
Дата создания: 14.01.2019 11:16
Дата последнего изменения: 14.01.2019 11:16